Posted 9 июля 2022,, 01:30

Published 9 июля 2022,, 01:30

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

Evolutionary Biology: Люди обязаны склонностью к тревожности предкам, жившим в тени динозавров

9 июля 2022, 01:30

Чувство тревоги, растерянность, страх и гипоксия достались человечеству по наследству от наших далеких предков, которые жили десятки миллионов лет назад и шмыгали под ногами у гигантских динозавров.

Об этом сообщает научный журнал Evolutionary Biology со ссылкой на результаты исследований нейробиологов из Института цитологии и генетики СО РАН, а также Новосибирского госуниверситета (НГУ). По мнению исследователей, чувство повышенной тревожности свойственно не только людям, но и нашим «родственникам» из числа млекопитающих.

Проводя эксперименты на грызунах, ученые пришли к выводу, что тревожность как классическая реакция на стресс появляется уже после первой пережитой в раннем возрасте короткой стрессовой ситуации. Из этого следует, что древние зверьки жили под «прессом» постоянной тревоги всю свою короткую жизнь.

Кроме того, источником тревоги могла стать гипоксия, связанная с тем, что древнейшие млекопитающие ютились в норах и пещерах. Именно «пещерная» жизнь наших далеких предков помогала им уцелеть в катаклизмах и скрываться от хищников, но она же наделила их повышенной склонностью к стрессу, которая и передалась по наследству людям.