Posted 10 июля 2022,, 12:59

Published 10 июля 2022,, 12:59

Modified 1 февраля, 18:48

Updated 1 февраля, 18:48

В России предрекли стагнацию на рынке недвижимости

10 июля 2022, 12:59
Как полагает эксперт, стоимость квартир и домов будет расти, но спрос граждан на приобретение жилья будет падать.

Рынок недвижимости в России ожидает стагнация на фоне падения спроса граждан на приобретение жилья. Такое мнение в интервью радиостанции «Говорит Москва» высказал президент Российской гильдии риелторов Олег Самойлов.

Он считает, что стоимость квартир и домов в перспективе будет расти. Эксперт видит несколько условных сценариев дальнейшего развития событий. Так, если ситуация в экономике улучшится, то и у людей появляется больше денег, «а поскольку отложенный спрос у населения крайне велик, рынок набирает снова действительно активные обороты». В данном случае, предполагает Самойлов, цены, вероятнее всего, пойдут вверх «просто потому, что как минимум они должны будут компенсировать реальную инфляцию, отмечает ПРАЙМ.

Сам риелтор склоняется к более негативному сценарию. На его взгляд, в ближайшее время большинство россиян не смогут позволить себе купить жилье. Такой сценарий возможен на фоне стагнации экономики, повышения стоимости товаров и сохранения прежних условий кредитования.

Как указал эксперт, в данном случае «заметного роста цен не предполагается, потому что у людей не будет возможности приобретать, но и значительного снижения цен, скорее всего, не будет, потому что застройщикам отступать некуда».

«Растут издержки: и цены на материалы, и стоимость рабочей силы. Таким образом, цены будут зафиксированы на уровне, до которого не будет дотягиваться большое количество тех, кому нужно решать свои жилищные задачи. Это и называется стагнация рынка», — пояснил Самойлов.

По его мнению, в середине осени станет понятно, какой из перечисленных сценариев воплотится в действительности. Эксперт уверен, что ситуация не может не ухудшиться из-за отсутствия роста у людей реальных доходов и подорожания стоимости товаров и услуг.

«Инфляция съедает деньги. Даже если цены на недвижимость никак не меняются, у людей не становится больше денег», — подчеркнул он.