Posted 10 июля 2022,, 15:34

Published 10 июля 2022,, 15:34

Modified 1 февраля, 18:48

Updated 1 февраля, 18:48

В Чебоксарах полиция задержала водителя самоката за управление без прав

10 июля 2022, 15:34

В столице Чувашии на мужчину, управлявшего электросамокатом, полицейские составили протокол по двум статьям КоАП РФ.

Как сообщает УМВД России по Чебоксарам, вечером 9 июля сотрудники ГИБДД в переулке Огнеборцев в Чебоксарах остановили мужчину, управлявшего самокатом.

При проверке оказалось, что мощность самоката превышает 250 Ватт, а это значит, что для управления им необходимо наличие водительского удостоверения, которого у 43-летнего владельца не было.

Мужчина пояснил, что при покупке самоката он поинтересовался у продавцов правилами его использования, и те его заверили, что водительские права для езды на приобретаемое им средство передвижения не нужны.

Житель Чебоксар был доставлен в отдел полиции, где на него составлены административные материалы по части 1 статьи 12.7 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления», а также по статье 12.6 КоАП РФ «Нарушение правил применения мотошлема».

«Использование самоката мощностью свыше 250 Ватт допускается только для людей, у которых есть права как минимум категории М. Водители мощных электросамокатов должны не только иметь права, но и соблюдать все правила, прописанные для управления мопедами», — пояснил начальник отдела ГИБДД УМВД России по Чебоксарам Андрей Ершов.