Posted 10 июля 2022,, 16:02

Published 10 июля 2022,, 16:02

Modified 1 февраля, 18:48

Updated 1 февраля, 18:48

Во Владивостоке горожане обсуждают скульптуру «развратной» матери

10 июля 2022, 16:02

Во Владивостоке на берегу бухты Федорова планируется открытие скульптуры «Мама и ребенок». Автор инициативы ожидала, что она станет символом подвига женщин, которые ждут мужей из рейса и воспитывают детей без их поддержки.

Скульптура — частный проект депутата Законодательного собрания Приморского края Любови Терендиной. «Город Владивосток — морской город, город-порт. Половина мужского населения в нашем городе — это моряки Военно-морского флота. Практически в каждой семье есть кто-то, кто уходит в море охранять рубежи нашей Родины на восточной границе. А семья — мама и ребенок — ждут папу, ждут, когда он вернется. К сожалению, во Владивостоке нет ни одного символа, который освещает подвиг Матери, муж, которой далеко и которой самостоятельно приходится заботиться о семье, о ребенке, налагая на себя иногда непосильную ношу», — пояснила она в комментарии Prim.News.

Скульптор, получив новый заказ на создание владивостокского символа морской семьи, вдохновился образом местной певицы Ляли Алексаковой. Ожидается, что на церемонии открытия певица исполнит песню «Владивосток — мой любимый город», которая уже давно стала неофициальным гимном дальневосточной столицы.

Между тем горожане, увидев скульптуру, начали критиковать ее внешний вид. Некоторые даже вспомнили об «Аленке» из Нововоронежа, которую после резонанса в соцсетях заменили на более конвенциональную красавицу.

Многие задаются вопросом, почему мать одета в тонкое платье на голое тело. У комментаторов также масса претензий к пропорциям женской фигуры. Ребенка они сочли слишком худым и необаятельным.

Любовь Терендина, отвечая на критику в комментарии изданию «Подъем» заметила, что недовольные всегда найдутся: «Какая бы ни была скульптура, она кому-то будет нравиться, кому-то — нет. Вопрос в другом: какой посыл я в этой идее видела. Во Владивостоке, как ни в каком другом регионе, важен подвиг материнства, потому что очень много семей, которые ждут с моря папу, охраняющего рубежи Дальнего Востока».

«Мне удалось взбаламутить общество и показать, что подвиг материнства, верность мужу — это важные вещи», — уверена депутат.