Posted 11 июля 2022,, 04:52

Published 11 июля 2022,, 04:52

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

«Ведомости»: Прокуратура попросила ликвидировать «Профсоюз журналистов» за фейки о СВО

11 июля 2022, 04:52
Мосгорсуд удовлетворил ходатайство надзорного органа.

Прокуратура Москвы попросила Мосгорсуд ликвидировать межрегиональную общественную организацию «Профсоюз журналистов и работников СМИ», сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на определение суда.

В ходатайстве прокуратуры уточнялось, что поводом для приостановки работы профсоюза стало «размещение на сайте организации публикации, содержащей недостоверные сведения о ходе специальной военной операции по защите ДНР и ЛНР, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил РФ».

Мосгорсуд удовлетворил это ходатайство надзорного органа до рассмотрения по существу дела о ликвидации организации.

Напомним также, в конце мая было обнародовано решение суда о блокировке сайта телеканала «Дождь» (включен Минюстом в список СМИ-иноагентов), в котором указывалось, что он также распространял «недостоверную информацию» о потерях российской армии во время спецоперации на Украине, а также о способах ведения боевых действий, сущности и формах спецоперации.

Ранее стало известно, что заместителя председателя Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры в Петербурге Александра Кононова задержали по делу о фейках о российских ВС.

Добавим, что 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции (СВО) в Донбассе. Он, в частности, заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». Целями спецоперации назывались «демилитаризация и денацификация» Украины.