Posted 11 июля 2022,, 07:12

Published 11 июля 2022,, 07:12

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

«Известия»: В России хотят ограничить продажу иностранцам дизельного топлива

11 июля 2022, 07:12

В России для иностранных перевозчиков просят ввести лимит в 50 литров на покупку дизельного топлива. Как сообщает сегодня газета «Известия», с такой инициативой Национальная ассоциация грузового автомобильного транспорта обратилась к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину.

Как отмечает издание, за топливо сверх лимита предлагается брать компенсацию по ценам, сопоставимым с европейскими — они в полтора раза выше российских.

Подчеркивается, что это предложение стало ответной мерой на нарушения договоренностей о транзите грузов в Калининград со стороны Литвы и ЕС.

Напомним также, в конце мая глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль не исключал, что летом в странах Европы может возникнуть дефицит бензина и дизельного топлива. Он указал, что как только в Европе и США начнется пик курортного сезона, спрос на топливо возрастет, и вот тогда может возникнуть дефицит, например, дизельного топлива, бензина или керосина.

«Европа зависит не только от поставок сырой нефти из-за рубежа, но и от импорта нефтепродуктов», — добавил Бироль.

Читайте также
Сенатор Совфеда Федоров спрогнозировал подорожание бензина в регионах из-за проблем с железнодорожными перевозкамиAnadolu: Австрийская компания OWV Petrom начнет разведку нефти и газа у берегов Грузии в 2022 годуУкраина: хроника событий 11 июляЕвгений Коган. Сколько может потерять РоссияАстрологи раскрыли два знака зодиака, которых в июле ждет сумасшедшее везениеСвященник РПЦ: Образование полезно только добрым людям, а остальные становятся невыносимыВступил в силу запрет на ввоз ряда товаров из России в страны Евросоюза, и он может затронуть Калининград«Сокрушительный удар»: власти Калининграда предложили запретить ввоз и вывоз товаров в Россию через ПрибалтикуАлиханов: Грузы, которые попали под запрет Литвы на транзит, могут перевозиться по морюДизельное топливо в России заметно подорожало с начала года