Posted 11 июля 2022,, 15:27

Published 11 июля 2022,, 15:27

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

«Олимпийская чемпионка решила, что раз она американка, то ей все позволено»

11 июля 2022, 15:27
В деле арестованной в РФ баскетболистки Бриттни Грайнер нет политики, уверен спортивный эксперт Борис Ходоровский.

Участницы матча всех звезд женской НБА 10 июля провели акцию солидарности с Бриттни Грайнер, которая находится под арестом в России. 17 февраля в аэропорту Шереметьево при прохождении таможни у нее нашли вейпы с жидкостью, которая содержала гашишное масло. Бриттни вменяют контрабанду наркотиков и их незаконную перевозку. Ей грозит достаточно суровое наказание. Спортивный журналист Борис Ходоровский считает, что двукратная олимпийская чемпионка поплатилась за свою самоуверенность.

Полностью беседу можно послушать в подкасте «Включите звук».

— Сыграл ли американский паспорт главную роль в этой истории? Отправили бы в СИЗО сербскую или словенскую баскетболистку?

— Закон есть закон. Он распространяется и на баскетболистов, и на музыкантов, и на преподавателей школ при американском посольстве, и на рядовых туристов. Я напомню, что в апреле 2019 года в транзитной зоне «Шереметьево» была задержана гражданка Израиля Наама Иссахар. У нее в багаже собака унюхала гашиш (9 граммов растительного наркотического вещества — прим редакции). Она летела из Индии в Израиль. И там, и там то, что она везла в багаже, не является запрещенными веществами. В России — является.

Был суд, который дал гражданке Израиля 7,5 лет тюремного заключения. Она не пыталась ввезти запрещенные препараты в нашу страну. Тем не менее суд вменил ей нарушение российских законов. Через несколько месяцев по просьбе президента Израиля Владимир Путин помиловал израильтянку. Она отправилась домой. За время нахождения в тюрьме она успела даже подучить русский язык. Для нее это превратилось в приключение.

Для Бриттни Грайнер все может быть гораздо хуже, с учетом непростых сегодняшних отношений между Россией и США. Сейчас в Америке ведется настоящая кампания под лозунгом: «Освободите Бриттни!». Участницы матча всех звезд женской НБА, ее жена (Грайнер придерживается нетрадиционной сексуальной ориентации) обращались к президенту Байдену, который взял дело под личный контроль.

Некоторые горячие головы в США вообще предлагают отправить в тюрьму Александра Овечкина, а затем обменять его Грайнер. Это, конечно, за гранью разумного, потому что россиянин никаких законов не нарушал.

Бриттни действительно выдающаяся баскетболистка, которая зарабатывала хорошие деньги в нашей стране, и, видимо, решила, что раз она американка, то ей все позволено. Так не бывает. Она еще должна благодарить судьбу, что была задержана в Москве, а не в Саудовской Аравии или в Малайзии. Там ей бы грозила смертная казнь. Никакие олимпийские титулы ее бы не спасли.

— Вы считает, что ситуация не усугубляется каким-то политическими моментами? Помню, что курение марихуаны для легендарного пловца Майкла Фелпса закончилось признанием вины и дисквалификацией на три месяца.

— Я могу привести другой пример, связанный с российским хоккеистом Евгением Кузнецовым. В его допинг пробе обнаружили следы той же марихуаны. Произошло это на Чемпионате мира по хоккею. В клубе НХЛ, где он играет, никаких дисциплинарных мер к нему применено не было. Однако Международная федерация хоккея дисквалифицировала его на длительный срок.

Законодательство везде разное. Нужно понимать, что если ты работаешь в другой стране, ты обязан соблюдать ее законы. Американские баскетболистки до событий, связанных со спецоперацией РФ на Украине, заполонили российскую Премьер-лигу. И понятно, почему. По договору между Профсоюзом игроков и женской НБА средняя зарплата в заокеанской лиге составляет 130 тысяч долларов. Суперзвезды могут получать до 500 тысяч. В России игроки уровня Бриттни Грайнер получают около 1 млн долларов. Поэтому они все летели сюда как мухи на мед.

Спортивные титулы — не индульгенция от действующего законодательства той или иной страны. Никакой политики в этом деле нет. Задержание Грайнер произошло еще до начала специальной операции. Она не жалуется на условия содержания. Представители американского посольства присутствуют на судебных заседаниях. Идет суд, который определит наказание.

Как я понимаю, оно будет минимальным, потому что количество провозимого наркотического вещества было небольшим, не предполагалось, что оно будет использовано для перепродажи. Бриттни признала свою вину и пошла на сотрудничество со следствием. После того, как будет вынесен приговор, наверняка последует обращение с просьбой о помиловании. Скорее всего, будут предприняты какие-то действия на обмен американской гражданки на россиян, которые, как у нас считают, были осуждены в США только из-за своего гражданства.

Здесь я вообще не вижу какой-то спортивной составляющей. Грайнер действительно великолепная баскетболистка, которая внесла очень большую лепту в две победы американской команды на последних Олимпиадах. В клубе УГМК (Екатеринбург), за который она играла, ее боготворили. Я помню, как капитан уральской команды Евгения Беляева с придыханием говорила мне: «Я сообщу вам сенсационную новость — к нам присоединится Бриттни Грайнер!». Ничего плохого о России американка никогда в своих интервью не говорила. Сейчас она должна понимать, что ей грозит наказание за преступление. Преступление без наказаний не бывает, как говорил герой одного советского телефильма.

Беседовал Петр Годлевский