Posted 12 июля 2022,, 13:32

Published 12 июля 2022,, 13:32

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

«Поток эмиграции уменьшился в три раза»

12 июля 2022, 13:32
Крупнейшая организация помощи уезжающим из РФ работает на краундфандинге и не имеет системных доноров, говорит ее создатель Анастасия Буракова.

Проект «Ковчег», призванный оказать помощь эмигрантам из России, появился сразу после 24 февраля. Тогда к Анастасии Бураковой, которая уехала из страны еще осенью прошлого года, обратились за помощью более 100 человек. Она с друзьями арендовала две квартиры в Стамбуле и Ереване для временного пребывания эмигрантов. На этой неделе «Ковчег» открыл для своей работы центр в столице Армении. Впереди появление офиса в Стамбуле. По каким основным направлениям развивается проект, рассказывает его основательница. Полностью беседу можно послушать в подкасте «Включите звук».

— Вы начинали с того, что просто помогали приехавшим из России найти пристанище на первое время. Сегодня речь идет уже о многопрофильной деятельности крупной общественной структуры. Как все развивалось?

— «Ковчег» был достаточно долго гуманитарным проектом. Мы предоставляли жилье, психологическую помощь. Нам написали много высокопрофессиональных волонтеров, которые уже давно живут на Западе и были готовы помочь эмигрантам после 24 февраля. Мы открыли образовательное направление. Специалисты делились опытом по релокации и трудоустройству. У нас все время существования проекта работает телеграм-бот, в котором мы оказываем юридические консультации по переезду. Это очень востребовано. Более 50 тыс. запросов на данный момент обработали миграционные юристы и волонтеры.

Сейчас «Ковчег» разросся в самую крупную организацию, которая помогает эмигрантам, столкнувшимся с преследованием или риском преследования за антивоенную позицию, за подписание петиций или какие-то подобные вещи. За выражение своей гражданской позиции.

У нас есть программа изучения иностранных языков. Волонтеры обучают желающих на разных уровнях. Мы открыли офис в Ереване. Он является сервисным центром для тех, кто готов продолжать свою общественно-политическую деятельность. В дневное время — это коворкинг. Площадка открыта для любых мероприятий, лекций, дискуссий, семинаров.

— С какими проблемами, на ваш взгляд, эмигрантам сложнее всего справиться: бытовыми или психологическими?

— Психологические проблемы были очень заметны после 24 февраля. Люди, которые приезжали в наши дома или квартиры совместного проживания, отказывались, например, говорить с журналистами, если у них просили какое-нибудь интервью. 90% приехавших не были готовы говорить, боялись рассказывать свои истории, писать что-то в соцсетях. Особенно после принятия известных поправок в Уголовный кодекс.

Спустя две недели после старта проекта мы организовали психологическую службу, которая сейчас включает в себя три направления. Более 60 волонтеров бесплатно оказывают психологическую помощь. Сейчас те, кто проходил индивидуальную или групповую терапию, готовы выступать публично, продолжать свою активность.

Легализация — получение виз или вида на жительство — это, конечно, первичная проблема. Она касается времени пребывания в стране, открытия банковских счетов. Не могу сказать, что одна проблема преобладает над другой. В эмиграции самое простое — это купить билет. Все остальное сложно. Чем дальше, тем сложнее.

В том числе, конечно, и поиск работы. Мы публикуем предложения по трудоустройству от волонтеров в телеграм-канале. Собираем информацию в открытых источниках. Понятно, что если у кого-то даже были накопления, то деньги довольно быстро заканчиваются.

— К вопросу о деньгах. Каким образом вам удается собирать средства для финансирования всех программ «Ковчега»?

— Мы полностью на краудфандинге. У проекта нет каких-то системных доноров. Разумеется, сейчас, спустя четыре месяца, темпы фандрайзинга снижаются. Тема эмиграции уходит из информационной повестки, поэтому сейчас мы ищем какие-то новые форматы. Например, начали продавать рекламу в нашем телеграм-канале. При этом берем одно из 20 предложений, поскольку оно должно быть релевантно тематике канала. Кроме того, мы должны проверить, что кампания действительно работает честно, потому что в сфере миграции попадаются недобросовестные люди.

— Можете ли вы оценить, как меняется поток эмигрантов за последние месяцы? Я помню, что в начале марта из Москвы только в Ереван ежедневно улетало по несколько десятков самолетов.

— Поток, конечно, снижается. В конце февраля и весь март было стабильно большое количество заявок на жилье, на юридические консультации. В целом юридическими вопросами люди и сейчас интересуются, но поток эмиграции уменьшился раза в три. Если мы берем пиковую точку в начале марта.

Очень сильно ситуация зависит от информационной повестки. Когда перед 9 мая несколько СМИ опубликовали информацию о возможности всеобщей мобилизации, количество заявок на жилье резко подскочило. Прогнозировать что-то сложно, потому что сложно предугадать какие-то действия российской власти.

Беседовал Петр Годлевский