Posted 13 июля 2022,, 06:16

Published 13 июля 2022,, 06:16

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

«Коммерсант»: Российские власти хотят «дотянуть» газ до Запорожской области

13 июля 2022, 06:16

Российское министерство энергетики прорабатывает схему постоянного газоснабжения подконтрольной РФ Запорожской области с территории Донецкой Народной Республики (ДНР), узнала газета «Коммерсант».

Как отмечает издание, схема предполагает прокладку нового газопровода Бердянск—Мелитополь протяженностью более 100 км, и строительство может занять не менее трех месяцев.

Аналитики считают, что в долгосрочной перспективе следует соединить Бердянск с газопроводом Херсон—Крым, что позволит решить проблему поставки газа в эти регионы.

Напомним, 9 июля представители военно-гражданской администрации (ВГА) Запорожской области попросили у правительства РФ помощи из-за отключения от газоснабжения со стороны Киева.

А ранее, 11 июня, несколько десятков жителей Мелитополя получили первые паспорта граждан РФ. Об этом объявил замначальника ГУ МВД по Запорожской области Алексей Селиванов. Выдача документов была приурочена ко дню России.

Добавим также, что 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. Он, в частности, заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». Целями спецоперации назывались «демилитаризация и денацификация» Украины.