Posted 13 июля 2022,, 06:38

Published 13 июля 2022,, 06:38

Modified 1 февраля, 18:49

Updated 1 февраля, 18:49

Эксперт «нашел» главную ошибку в прогнозе курса рубля

13 июля 2022, 06:38
Тренду на укрепление нацвалюты может помешать появление новых тем, о которых ранее никто бы и не задумывался.

Прогнозы курса рубля, как и в целом прогнозы на валютных рынках, — довольно неблагодарное занятие. К привычным факторам, на которые опираются аналитики, добавляются неожиданные, и подчас слова значат гораздо больше, чем реальные события. Об этом в беседе с агентством ПРАЙМ рассказал инвестиционный стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов.

Он констатировал, что стандартные факторы, влияющие на курс, хорошо известны: это ситуация с торговым балансом, уровень процентных ставок, цены на нефть, динамика международного рынка Forex. Однако в последнее время рубль фактически отвязался от цен на нефть из-за приостановки бюджетного правила, и на первое место среди значимости факторов вышла ситуация с торговым балансом, профицит по которому существенно вырос вследствие резкого падения импорта. Это и объясняет тренд на недавнее укрепление рубля, считает эксперт.

При этом, полагает он, тренду может помешать появление новых тем, о которых ранее никто бы и не задумывался. «К примеру, погашение облигаций ВЭБа на 1 миллиард долларов в рублях на прошлой неделе в рублях заставило биржевых игроков переводить средства из рублей в валюту, что стало причиной редкого ослабления рубля ниже 60 рублей за доллар на прошлой неделе», — пояснил Суверов.

Кроме того, продолжил он, существует риск неожиданных вербальных интервенций официальных лиц, в последнее время в защиту ослабления рубля, что также увеличивает волатильность курса, и мешает точным прогнозам.

«Слишком много изменчивых факторов влияет на курс валют, и это девальвирует точность прогнозов», — подытожил инвестстратег.

Тем временем рубль во вторник продолжал расти против доллара и евро четвертый торговый день подряд, игнорируя словесные интервенции министра финансов Антона Силуанова о проблемах крепкого рубля, однако к вечеру все же ушел в легкий минус на фоне провалившейся ниже $100 стоимости нефти.

Так, курс доллара расчетами «завтра» на 19:00 мск (к закрытию) поднялся на 4 коп. до 58,94 руб., евро — на 23 коп. до 59,46 руб.

Участники российского валютного рынка во вторник продолжали корректировать ощутимое ослабление рубля, отмечавшееся в течение первой половины прошлой недели и обусловившее общее его недельное падение. Фундаментальные факторы в виде превышения экспорта над импортом продолжали толкать рубль вверх, несмотря на очередные словесные интервенции финансовых властей.