Posted 14 июля 2022,, 01:57

Published 14 июля 2022,, 01:57

Modified 1 февраля, 18:50

Updated 1 февраля, 18:50

«Семья, любовь, успех и путешествия»: социологи рассказали, что делает граждан РФ счастливыми

14 июля 2022, 01:57

Согласно результатам опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения, россияне наиболее часто испытывают радость в связи с событиями, которые касаются их семьи, друзей и любимых людей. Как передает ТАСС, отвечая на вопрос «Что в последний раз сделало вас счастливым?», об этом заявили 15% респондентов.

«У нас здесь появился топ-5. Это был открытый опрос, люди отвечали, что хотели, а мы потом пытались по группам разложить. Первое — семья, родственники, друзья, любимый человек, события, связанные с этим. Далее — успехи, достижения детей, внуков, родственников. На третьем месте идет выходной, отпуск, путешествие, посещение курортных мест», — рассказал директор по работе с органами государственной власти ВЦИОМ Кирилл Родин.

Кроме того, 9% заявили, что почувствовали радость при рождении ребенка/внука, 7% были счастливы после встречи с родственниками, друзьями.

Еще по 3% радуются премиям, общению с людьми, здоровью родственников, хорошей погоде, покупкам, успехам на работе и иным личным достижениям.

Наиболее частая причина для расстройства — болезнь или проблемы со здоровьем. Об этом заявили 15% россиян.

«Тут у нас тоже условный топ-5 получился. На первом месте — болезнь или проблемы со здоровьем, далее — смерть, похороны близкого/родственника, третье — размолвка, ссора, недопонимание с близким человеком. Также — неприятности, проблемы, конфликты на работе. Причем все эти категории — про разрыв социальных связей», — заявил Родин.

Всероссийский интернет-опрос «ВЦИОМ-Онлайн» был проведен 5 и 6 июля 2022 года. В опросе приняли участие 1207 россиян в возрасте от 18 лет.