Posted 14 июля 2022,, 12:11

Published 14 июля 2022,, 12:11

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

ТАСС: В Минобрнауки РФ одобряют введение курса по изучению гибридных войн в вузах

14 июля 2022, 12:11

Инициатива по введению в учебный план российских вузов курса по изучению гибридных войн актуальна, и это обусловлено обстановкой в мире, заявили ТАСС в пресс-службе Минобрнауки РФ.

Там отметили, в частности, что «в связи с международной ситуацией» в министерстве «считают актуальной инициативу о введении в учебный план курса по изучению гибридных войн». «Краткий ориентационный интенсивный курс „Гибридная война“ действительно прошел апробацию в Российском государственном социальном университете», — подчеркнули в пресс-службе.

Напомним, что под гибридной подразумевают войну без применения военной силы, боевых действий, в ход которой используются различные способы воздействия на оппонентов: информационное, экономическое, политическое давление.

Добавим также, ранее, 8 июля, президент РФ Владимир Путин усомнился в правомерности определения политологии как одной из политических наук. Это произошло во время встречи главы государства с победителями конкурса «Лидеры России», отмечал «Коммерсант».

Между тем политология — одна из древнейших наук, возникшая еще в античном мире. В программах европейских университетов изучение классических трудов, посвященных искусству политики, появляется еще в XIV веке. Первая в мире кафедра истории и политической науки была открыта в 1857 году в Колумбийском университете (США), в России преподавание отдельного общего курса политики началось в старейшем в стране Московском университете в 1760-е годы. В истории СССР был период, когда политология считалась одной из буржуазных «лженаук», при этом она не была объявлена вне закона.