Posted 15 июля 2022,, 14:10

Published 15 июля 2022,, 14:10

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

Краснодарский суд приговорил оппозиционного политика Андрея Пивоварова к четырем годам колонии

15 июля 2022, 14:10
Его признали виновным по статье об осуществлении деятельности «нежелательной организации».

Ленинский районный суд Краснодара признал оппозиционного политика Андрея Пивоварова виновным по статье об осуществлении деятельности «нежелательной организации» и приговорил 4 четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Об этом говорится в сообщении Объединенной пресс-службы судов Краснодарского края.

Пивоварова обвиняют в руководстве деятельностью нежелательной организации, которое выразилось в виде размещения 30 постов на его публичной странице в соцсети.

Андрей Пивоваров — бывший директор «Открытой России» (организация, признанная нежелательной на территории РФ). Он находился под арестом с начала июня 2021 года, при этом суд несколько раз продлевал меру пресечения. Затем политика этапировали в Краснодар — формально из-за того, что основанием для уголовного дела стал репост Пивоваровым записи кубанского независимого депутата.

Гособвинитель требовал для Пивоварова пяти лет лишения свободы.

Сам Пивоваров отказался признавать выдвинутые против него обвинения и заявил, что уголовное дело появилось из-за его планов баллотироваться в Госдуму.