Posted 17 июля 2022,, 13:58

Published 17 июля 2022,, 13:58

Modified 1 февраля, 18:51

Updated 1 февраля, 18:51

Медведев счел системной угрозой для РФ отказ признать Крым российским

17 июля 2022, 13:58

По его словам, «это прямая и явная угроза, особенно в условиях того, что произошло с Крымом».

«Крым (в 2014 году) вернулся в РФ. Если какое-либо другое государство, будь то Украина или страны НАТО, считает, что Крым не является российским, для нас это системная угроза», — цитирует «Интерфакс» Медведева.

«Если такое государство входит во враждебный для нас блок, а я недаром вспоминал целеуказание стратегических ядерных сил натовских стран, то для нас эта угроза носит постоянный характер», — добавил зампред Совбеза.

При этом он констатировал, что вооружения стран НАТО по-прежнему направлены на Россию, в их ядерном арсенале РФ по-прежнему приоритетная цель, и РФ к этому не может относиться равнодушно.

Напомним, что 21 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР), а уже 24 февраля выступил с экстренным обращением к россиянам и объявил о специальной военной операции в Донбассе. Он, в частности, заявил, что «обстоятельства требуют от России решительных действий», и подчеркнул, что «Россия не допустит появления у Украины ядерного оружия». Целями спецоперации назывались «демилитаризация и денацификация» Украины.