Posted 18 июля 2022,, 20:58

Published 18 июля 2022,, 20:58

Modified 1 февраля, 18:52

Updated 1 февраля, 18:52

Россиянам рассказали, что делать при объявлении чрезвычайной ситуации

18 июля 2022, 20:58

В случае объявления чрезвычайной ситуации для начала нужно определить характер угрозы, а затем связаться с родственниками и решить, где пережидать опасность. Об этом «Ленте.ру» рассказал специалист по выживанию Михаил Макеев.

Ранее сообщалось, что в столице 20 июля проведут плановую проверку системы оповещения. С 10:40 до 12:00 во всех районах Москвы прозвучат сигналы сирен оповещения, а из громкоговорителей донесется информационное сообщение.

По словам Макеева, при реальной ЧС сначала нужно включить телевизор или выйти в интернет, чтобы определить серьезность угрозы. Варианта в случае настоящего чрезвычайного происшествия или ситуации, всего два, уточнил эксперт, — «бежать или сражаться».

Если вы выбираете первый, нужно сообщить об этом родственникам, а также заблаговременно собрать тревожный чемоданчик. В него нужно положить обычный телефон с зарядкой, в идеале — радиостанцию, воду, запас еды (калорийные снеки), светоотражатели, теплые вещи, деньги и документы. Также пригодится нож, средства для розжига, фонарь и перцовый баллончик.

При втором варианте, который будет наиболее адекватным в случае техногенной катастрофы, следует занавесить окна мокрыми тряпками, заранее запастись водой (питьевой и технической), едой и теплыми вещами. Пригодится и палатка — если выключат отопление, разбить ее можно прямо в комнате.