Posted 19 июля 2022,, 20:25

Published 19 июля 2022,, 20:25

Modified 1 февраля, 18:52

Updated 1 февраля, 18:52

«МК»: Российские «челноки», вернувшиеся в Финляндию, опустошают полки магазинов и покупают евро за 120 рублей

19 июля 2022, 20:25
Финские обменники не принимают рубли.

Российским «челнокам», рванувшимся в Финляндию после открытия 15 июля российско-финской границы, пришлось покупать евро по 120 рублей — примерно вдвое дороже официального курса Центробанка. Это связано с тем, что финские обменники пока не принимают российскую валюту. При этом, если верить владельцам магазинов в приграничных городах, истосковавшиеся по импортным товарам путешественники с баулами «отбросили прежние капризы» и сметают с полок все — от смартфонов до витаминов и стирального порошка.

О том, какие тенденции сопровождают возвращение «челноков» в Финляндию, рассказывает «МК».

По словам бывалых путешественников, утром 15 июля пограничники все еще требовали обосновать поездку, но вскоре процедура пересечения границы стала почти такой же, как и до пандемии COVID-19, заставившую близкие и дальние страны отгораживаться друг от друга. Налицо и ряд новшеств: отныне сотрудники финской погранслужбы выясняют количество ввозимых евро и вносят эту цифру в компьютер.

Некоторые путешественники сообщают о тщательном досмотре багажа, у других потребовали свидетельства о рождении детей, чего раньше не было. Но никаких политических вопросов и ни одного изъятия валюты на финской границе не зафиксировано.

Жители приграничных городов и районов, включая жителей Ленобласти, уже начали создавать чаты попутчиков, в которых указаны цены в финских магазинах, предложения подбросить попутчика и объявления о поиске транспорта, вплоть до отчаянных призывов: «Ну возьмите же кто-нибудь на борт с кошкой!»

Ранее стало известно, что число российских граждан, которые пересекли границу с Финляндией, достигло «доковидного» уровня за один день.