Posted 19 июля 2022,, 20:56

Published 19 июля 2022,, 20:56

Modified 1 февраля, 18:52

Updated 1 февраля, 18:52

«Ситуация катастрофическая»: российские туристы, едущие в Крым и Краснодарский край, томятся в многочасовых пробках

19 июля 2022, 20:56
Южные аэропорты закрыты.

Российским туристам, устремившимся в Крым и Краснодарский край, приходится стоять в многочасовых пробках. Причина — ремонт дорог, по которым движутся потоки автотранспорта. Также к ухудшению ситуации на дорогах привел рост нагрузки на дороги из-за закрытия аэропортов юга России и сокращения полетов за границу, вынудившие россиян отдыхать дома. Об этом сообщил президент Общенационального союза индустрии гостеприимства (ОСИГ) Алексей Волков.

По его словам, теперь отдыхающим, путешествующим на собственном автомобиле, приходится тратить не 17–18 часов, как прежде, а сутки, чтобы добраться до места назначения. «Пробки на юг России в летнем сезоне — это проблема ежегодная, но в этом году она катастрофическая», — подчеркивает Волков.

Он также отметил малое количество качественных объектов размещения по пути из Крыма в Москву, длительное ожидание на железнодорожных переездах в Краснодарском крае и удручающее состояние придорожного сервиса.

Выход из этой ситуации глава ОСИГ видит в проведении ремонта дорог только по ночам, увеличении количества постов ДПС и регулировщиков на участках с сужением, обеспечении безопасности на железнодорожных переездах.

Ранее стало известно, что с начала 2022 года курорты одного только Краснодарского края посетило более 7,7 млн туристов, но как туроператоры, так и Ростуризм предсказывают по итогам года падение турпотока в Крым и в Краснодарский край из-за логистических проблем, включая закрытие аэропортов.