Posted 20 июля 2022,, 08:59

Published 20 июля 2022,, 08:59

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

Путин заявил, что не заметил желания Украины вести мирные переговоры

20 июля 2022, 08:59
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган также «многое делает» для нормализации ситуации.

Москва не наблюдает готовности Киева выполнять договоренности по урегулированию, заявил президент РФ Владимир Путин.

«Конечный результат зависит не от посредников, а от договаривающихся сторон исполнять договоренности. Мы видим, что такого желания у киевских властей нет», — цитирует его «Интерфакс».

По словам Путина, в ходе переговоров в Стамбуле стороны «фактически достигли соглашения, осталось его только парафировать». В частности, ради договоренностей войска РФ отошли от Киева. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган также «многое делает» для нормализации ситуации.

Однако украинские власти «отказались от исполнения этих соглашений, хотя они были фактически достигнуты», утверждает Путин.

Что касается возможности встречи с президентом Владимиром Зеленским, то она вряд ли имеет смысл, поскольку «желания выполнять достигнутые договоренности» у Киева нет и сейчас, считает российский лидер.

Помимо этого, Путин потребовал отменить все ограничения против поставок российского зерна на мировой рынок. Он отметил, что Москва достигла соответствующей договоренности с международными организациями, и «возражений не было даже у США».

Также он пообещал «не препятствовать вывозу украинского зерна» в обмен на снятие санкций, связанных с поставкой российского зерна.

«Мы будем способствовать вывозу украинского зерна, но исходим из того, что все ограничения, связанные с поставкой российского зерна, будут сняты», — заявил президент.