Posted 20 июля 2022,, 14:21

Published 20 июля 2022,, 14:21

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

Путин: Уход иностранных компаний расшевелил Россию и избавил ее от унизительной зависимости

20 июля 2022, 14:21

Все время использовать иностранные технологии — все равно что погружаться в унизительную зависимость. Об этом, как сообщает РИА «Новости», заявил президент России Владимир Путин на пленарной сессии форума «Сильные идеи для нового времени», организованного Агентством стратегических инициатив и фондом «Росконгресс».

Глава государства подчеркнул, что зависимость от иностранных технологий «унизительна» и опасна — тем, что может перекинуться на другие сферы, включая военную. Уход иностранных компаний с российского рынка заставил отечественных производителей шевелиться, заявил Путин.

Ранее председатель комитета Госдумы по экономической политике Максим Топилин высказал мнение, что технологический суверенитет, которого необходимо достичь России, требует не просто импортозамещения, а кардинального преобразования всей экономики страны.

Напомним, ранее сотни зарубежных фирм, в том числе производители известных мировых брендов, объявили о временном или полном «уходе» с российского рынка (прекращении производства, приостановке инвестиций или деятельности в РФ), реагируя на специальную военную операцию России на Украине (с 24 февраля 2022 года) и последовавшие за этим санкции западных стран.