Posted 20 июля 2022,, 16:51

Published 20 июля 2022,, 16:51

Modified 1 февраля, 18:53

Updated 1 февраля, 18:53

Ксения Собчак призвала Набиуллину «быть человеком» и дать владельцам валютных счетов «забрать заработанное»

20 июля 2022, 16:51

Телеведущая и блогер Ксения Собчак в своем Telegram-канале «от отчаяния» обратилась к главе Центробанка Эльвире Набиуллиной с просьбой снять лимиты на долларовые переводы.

В своем эмоциональном обращении Собчак похвалила председателя ЦБ РФ за «мегапрофессионализм», управленческие решения, благодаря которым не случилось краха финансовой системы России, и выполнение задач по укреплению рубля.

Далее ведущая указала на то, что сегодня ситуация «абсолютно патовая»: попавшие под санкции банки устанавливают «адовые» комиссии за хранение долларов, а вывести валюту нельзя из-за введенных ЦБ запретов.

«Многие люди честным трудом зарабатывали свои деньги в России, и не хотят переводить их в рубли», — написала Собчак, добавив, что в России есть множество тех, «кто после 98-го в принципе дали себе слово никогда не хранить деньги в рублях, потому что тогда на этой вере в рубль потеряли почти все». Собчак попросила Набиуллину дать возможность «забрать честно заработанное» и «остаться в долларовой зоне», сняв лимиты на валютные переводы.

Телеведущая выразила уверенность, что нельзя вынуждать людей хранить то, что они «копили на пенсию», в невыгодной для них форме. «Снимите лимиты на переводы! Будьте человеком!», — резюмировала Ксения Собчак.