Posted 21 июля 2022,, 10:58

Published 21 июля 2022,, 10:58

Modified 1 февраля, 18:53

Updated 1 февраля, 18:53

Верховный суд РФ запретил россиянам сдавать квартиры посуточно

21 июля 2022, 10:58
Об этом сообщает «Российская газета».

Верховный суд России отказался пересматривать дело о запрете посуточной сдачи квартиры. Об этом сообщает «Российская газета».

Отмечается, что в Псковском городском суде два года назад начался судебный процесс по иску жителей одного из многоквартирных домов. Они пожаловались, что их соседи сдают квартиру посуточно. Жильцов раздражали ходящие по подъезду люди.

Супруги из Пскова, купившие квартиру специально для сдачи в аренду, зарегистрировали ИП и платили налоги. Они разместили объявление на популярном сайте для бронирования жилья. Это и сыграло против них в суде. Дело в том, что через ресурс можно было заселиться не только в квартиру, но и в гостиницу или отель. Поэтому судья решил, что квартира супругов тоже попадает под это определение.

Семья подала апелляцию и выиграла, однако решение было отменено.

Сейчас супруги готовят жалобу в Конституционный суд РФ.

В российском законодательстве понятие краткосрочной аренды не конкретизировано: не установлен ни минимальный срок найма, ни порядок расчета оплаты. Следовательно, в суде любую квартиру, которую сдают посуточно, могут признать отелем, размещение которых в жилых домах в России запрещено.

Юристы обратили внимание на правовую лакуну. По словам юриста Дарьи Петровой, с 01.10.2019 вступили в силу изменения в часть 3 статьи 17 Жилищного кодекса, которые запрещают размещать гостиницы в жилых помещениях. «В то же время Гражданский кодекс РФ разрешает собственникам жилых помещений предоставлять их в наем гражданам. И здесь возникает противоречие: как определить, когда собственник вправе сдать жилое помещение, а когда он такими действиями уже нарушает закон?» — отметила она.