Posted 22 июля 2022,, 14:22

Published 22 июля 2022,, 14:22

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

«Новосибирск онлайн»: Авиакомпания S7 заключила контракт на перевозку заключенных

22 июля 2022, 14:22

Авиакомпания S7 начнет перевозить спецконтингент (осужденные, обвиняемые, подозреваемые), содержащийся в исправительных учреждениях и СИЗО УФСИН России. Об этом сообщает портал «Новосибирск онлайн», ссылаясь на информацию, размещенную на сайте «Госзакупки».

На данный момент компания заключила контракт по маршруту в две стороны Якутск — Иркутск, при этом заключенные не будут перевозиться рядом с обычными пассажирами.

При этом должна обеспечиваться полная конфиденциальность перевозки спецконтингента и караула: время, место вылета и посадка самолета, количество перевозимых осужденных и караула.

Стоимость контракта, заключенного между S7 и УФСИН по Республике Саха (Якутия) — более 13,5 млн рублей, источник финансирования — средства федерального бюджета РФ.

«Перевозка заключенных на воздушном транспорте — это достаточно стандартный процесс в мировой практике, который регулируется национальным законодательством, — поясняет S7 Airlines. — В России правила для авиаперевозки заключенных зафиксированы специальным приказом Минюста и МВД и распространяются на все авиакомпании. Заключенного обязательно сопровождает конвой (не менее трех человек), а также, при необходимости, медицинский персонал. Такой пассажир летит в конце салона, окруженный со всех сторон конвоем — то есть, он никогда не сидит рядом с пассажирами. Строгие требования безопасности действуют на протяжении всего перелета».