Posted 24 июля 2022,, 10:00

Published 24 июля 2022,, 10:00

Modified 1 февраля, 18:55

Updated 1 февраля, 18:55

В Минобороны РФ подтвердили удар по морскому порту Одессы

24 июля 2022, 10:00
Были выведены из строя мощности предприятия по ремонту и модернизации корабельного состава ВМС Украины.

Министерство обороны РФ подтвердило, что в морском порту Одессы высокоточными ракетами большой дальности морского базирования уничтожен находившийся в доке украинский военный корабль. Сообщается, что был уничтожен склад противокорабельных ракет Harpoon.

Ударом по морскому порту Одессы выведены из строя производственные мощности предприятия по ремонту и модернизации корабельного состава ВМС Украины, заявили в министерстве.

Президент Украины Владимир Зеленский назвал обстрел порта Одессы «вопиющим российским варварством»: «Если кто-то еще мог сказать, что нужен какой-то диалог с Россией, посмотрите, что происходит. Ракеты „Калибр“ уничтожили саму возможность подобных заявлений».

«Ракеты „Калибр“ уничтожили объект военной инфраструктуры одесского порта, высокоточным ударом отправив украинский военный катер по любимому киевским режимом адресу», — прокомментировала представитель МИД РФ Мария Захарова.

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что власти США осуждают удар по порту Одессы и утверждают, что Россия якобы нарушила свои обязательства в рамках договоренностей по экспорту украинского зерна.

Читайте также
Лавров: В «продовольственной сделке» нет запрета на действия в ходе спецоперации РФ на УкраинеЛавров: Чем дольше Украина будет воевать «до конца», тем больше вреда это нанесет украинскому народуПорты Одессы, Черноморска и порт «Южный» готовят к возобновлению работыМинобороны Украины: На сегодня более 5 тысяч женщин служат на передовойВ Херсоне задержали человека, призывавшего российских солдат сдаватьсяДепутат и чиновники простились с татарстанцем, который погиб на Украине, оставив сиротами четверых детейВашингтон пообещал передать Киеву до 30 реактивных систем залпового огня HIMARSОдин из регионов РФ близ границы с Украиной продлил «высокий уровень террористической опасности»Германия признала трудности с поставками танков УкраинеБлинкен обвинил Россию в «нарушении обязательств» после удара по порту Одессы