Posted 25 июля 2022,, 05:25

Published 25 июля 2022,, 05:25

Modified 1 февраля, 18:55

Updated 1 февраля, 18:55

Глава СК Бастрыкин считает нужным привлечь к работе трибунала по Украине Иран и Сирию

25 июля 2022, 05:25
Речь идет о странах, которые «демонстрируют независимую позицию по украинскому вопросу».

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин призвал прилечь к работе международного трибунала, которому предстоит расследовать преступления украинских властей, страны-партнеры России — Сирию, Иран, Боливию и другие.

По его словам, речь идет о странах, которые «демонстрируют независимую позицию по украинскому вопросу, основывающуюся на нормах международного права».

Бастрыкин считает, что создание такого трибунала под эгидой ООН «в текущей перспективе крайне сомнительно» из-за «позиции коллективного Запада». Указанный вопрос, по убеждению главы СК, более уместно было бы прорабатывать с российскими партнерами по таким организациям, как СНГ, ОДКБ, БРИКС, ШОС.

«Учреждение суда и его устава можно было бы оформить соглашением между Россией, странами-членами указанных организаций, Донецкой и Луганской народными республиками», — добавил он в интервью РГ.

По словам главы Следственного комитета, число фигурантов, причастных к преступлениям на Украине, превысило 400 человек. Предварительное расследование уже выявило причастность более 220 лиц к преступлениям против мира и безопасности человечества, среди них значатся представители высшего командования Вооруженных сил Украины (ВСУ).