Posted 26 июля 2022,, 18:40

Published 26 июля 2022,, 18:40

Modified 1 февраля, 18:56

Updated 1 февраля, 18:56

Названа привычка в душе, которая может спровоцировать инфаркт

26 июля 2022, 18:40

Оказывается, от того, как человек ведет себя в душе, зависит риск инфаркта. Об этом пишет портал MedikForum. Выяснилось, что серьезной нагрузкой на всю сердечно-сосудистую систему является прием контрастного душа.

Инфаркт происходит в тот момент, когда сердечная мышца лишается притока крови. Коронарные артерии могут быть внезапно заблокированы, также это сужение может развиваться постепенно. Сокращение притока кислорода к сердцу влечет фатальные последствия. Вообще существует целый ряд факторов риска, приводящих к инфарктам, вроде возраста, наследственности, артериального давления, показателей холестерина и тому подобного. На это также влияют и некоторые привычки, которые могут спровоцировать внезапную нагрузку на сердце, приводящую к инфаркту.

Прием контрастного душа относится к подобным внезапным потрясениям. Если без всякой подготовки мы вдруг обольем себя холодной водой, то нагрузка на сердечно-сосудистую систему резко вырастет. Особую опасность такой душ представляет для людей, имеющих проблемы с сердечно-сосудистой системой, о которых они даже не знают. Холодный душ может спровоцировать инфаркт или вызвать тяжелую аритмию. Ледяная вода — это шок для организма, поскольку она вызывает резкое сужение кровеносных сосудов. Это нарушает проток крови, и для компенсации сердце начинает сокращаться гораздо быстрее. Вырастает артериальное давление на стенки сосудов.

Подобное может произойти, если из горячей воды прыгнуть сразу в холодную, что нередко делают посетители бань и саун. Несмотря на полезные качества контрастного душа, к нему нужно приучаться постепенно, а резкое воздействие холода на непривычный к этому организм смертельно опасно.