Posted 27 июля 2022,, 00:40

Published 27 июля 2022,, 00:40

Modified 1 февраля, 18:56

Updated 1 февраля, 18:56

Кардиолог рассказал о признаках «немого инфаркта»

27 июля 2022, 00:40

Инфаркт может произойти почти безболезненно, однако у него все же есть признаки, которые могут указать на необходимость срочной помощи, рассказал кардиолог Заур Шугушев.

Врач пояснил, что в обычном случае при инфаркте возникает сильная боль в груди, и человек понимает, что ему необходима срочная помощь. Однако может произойти так называемый «немой инфаркт», который может убить практически без предупреждения. По словам кардиолога, иногда во время некроза тканей сердца человек себя чувствует почти нормально, боли нет, хотя он находится в критическом состоянии. Шугушев уточнил, что такой инфаркт может произойти у пациентов с сахарным диабетом второго типа, при котором поражаются нервные окончания.

Самый частый симптом «немого инфаркта» — страх смерти. Он возникает из-за того, что во время гибели клеток миокарда происходит выброс определенных веществ, которые на нервную систему действуют таким образом, что вызывают чувство страха смерти, пояснил кардиолог.

Кроме того, симптомом критического состояния может быть резкая необъяснимая слабость, может выступить холодный липкий пот и возникнуть дискомфорт в нетипичных местах вроде челюсти, в левой руке или где-то в животе, а также около шеи. При появлении таких признаков необходимо действовать очень быстро, поскольку от возникновения симптомов до получения хирургического лечения должно пройти не более трех часов: в этом случае можно спасти до 80% массы миокарда левого желудочка.

Кардиолог призвал при «необычных состояниях», беспокоящих пациента, обращаться к врачу немедленно, передает РИА «Новости».