Posted 27 июля 2022,, 09:40

Published 27 июля 2022,, 09:40

Modified 1 февраля, 18:56

Updated 1 февраля, 18:56

Суд Красноярска приговорил суррогатную мать из Казахстана к трем годам пребывания в колонии за участие в торговле людьми

27 июля 2022, 09:40

В Красноярске вынесен приговор в отношении 29-летней гражданки Казахстана, признанной виновной в продаже новорожденного ребенка (ч.2 ст. 127.1 УК РФ — торговля людьми). По данным прокуратуры Красноярского края, женщина обратилась в одну из местных фирм, где под видом услуги по суррогатному материнству была фактически осуществлена купля-продажа ребенка.

Подсудимая приговорена к трем годам лишения свободы в колонии общего режима.

По данным следствия, ребенок был рожден в городской клинической больнице «Красноярский краевой центр охраны материнства и детства». В свидетельстве о рождении женщина была указана в качестве матери.

«После этого злоумышленница в нотариальной конторе оформила доверенность на руководителя фирмы и его сообщников на представление ее интересов в любых организациях, в том числе на распоряжение ее малолетним ребенком», — сообщает прокуратура. Передав им документы, женщина уехала за границу, где получила вознаграждение в размере $13 тыс.

В дальнейшем директор фирмы и его сообщники забрали малыша из медицинского учреждения для передачи его третьим лицам за вознаграждение.

В прокуратуре уточнили, что это один из приговоров по делу о фирме «Дидилия», которая участвовала в торговле новорожденными. Схема торговли младенцами в Красноярском крае была раскрыта следователями в 2020 году.

Как считают правоохранительные органы, ее предполагаемым организатором являлся директор центра сопровождения суррогатного материнства «Дидилия» Станислав Гончаровский, ранее, по информации «Коммерсанта», служивший в полиции. Основными его помощниками в бизнесе, говорится в материалах следствия, были супруга и трое знакомых. По данным следствия, участники преступной группы подыскивали женщин, готовых за деньги выносить ребенка для иностранцев.