Posted 28 июля 2022,, 13:40

Published 28 июля 2022,, 13:40

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

ТАСС: Ремонт крейсера «Адмирал Кузнецов» может начаться в ближайшие дни

28 июля 2022, 13:40

Ремонтные работы на крейсере «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов» начнутся в ближайшие дни. Об этом сообщает ТАСС, ссылаясь на источник в оборонно-промышленном комплексе РФ.

Авианосец был заведен в док в середине мая. Предполагалось, что затем два месяца уйдут на восстановление перемычки и откачку воды.

По словам источника, сейчас док мурманского 35-го судоремонтного завода (филиал Центра судоремонта «Звездочка», входит в Объединенную судостроительную корпорацию) осушен и готов для начала ремонта крейсера.

«Адмирал Кузнецов» — крупнейший корабль Военно-морского флота (ВМФ) России и единственный в его составе авианосец, способный нести самолеты горизонтального взлета и посадки.

Ранее предполагалось, что авианосец вернется в состав ВМФ России к концу 2023 года. Однако позднее гендиректор Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Алексей Рахманов заявил «Коммерсанту», что это произойдет не раньше первого квартала 2024 года.

Крейсер находился на плановом ремонте с 2018 года после возвращения из похода в Средиземном море, где принимал участие в операции в Сирии. Ранее с ним произошло несколько инцидентов. Так, в 2018 году во время спуска на воду плавучий док с кораблем ушел под воду. В результате на авианосец упал подъемный кран и повредил палубу. В декабре 2019-го на авианосце вспыхнул пожар, унесший жизни двух человек, еще 14 пострадали.

Из-за срыва первоначальных сроков ремонта ОСК расторгла контракт с прежним подрядчиком по строительству дока — петербургской «Инвестиции. Инжиниринг. Строительство» (ИИС). Новый контракт заключен с компанией «Оргэнергострой».