Posted 1 августа 2022,, 04:52

Published 1 августа 2022,, 04:52

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

«Коммерсант»: Российские суды начали отменять решения о депортации украинцев

1 августа 2022, 04:52

Российские суды начали отменять решения о депортации лиц с украинским гражданством из-за «отсутствия фактической возможности их исполнения». Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на правозащитников, подчеркивая, что выписанные украинцам административные штрафы остаются в силе.

По сведениям издания, только в подмосковном центре временного содержания иностранных граждан (ЦВСИГ) находились 113 граждан Украины, которых должны были депортировать из России за нарушения миграционного законодательства. Еще 245 человек застряли в столичных СИЗО — их должны были депортировать по запросу украинских правоохранительных органов для отбытия наказаний.

Все они не могут вернуться на родину из-за спецоперации, которую ведет Россия на Украине.

В Федеральной службе судебных приставов (ФССП) в ответ на запрос говорится, что проведение «специальной военной операции» «делает невозможным пересечение границы иностранными гражданами, которые содержатся в ЦВСИГ и имеют документы, удостоверяющие личность». Те украинцы, у которых отсутствуют необходимые для пересечения границы документы, не могут их оформить, поскольку консульства Украины в России закрыты.

«В настоящее время решения судов не исполнены ввиду отсутствия фактической возможности их исполнения, — констатировали в ФССП.— Рассматривается вопрос о возможности обращения с заявлениями в суды о прекращении исполнения решений в части принудительного выдворения».