Posted 1 августа 2022,, 05:23

Published 1 августа 2022,, 05:23

Modified 1 февраля, 18:58

Updated 1 февраля, 18:58

Центробанк опроверг слухи о деноминации и рассказал о достопримечательностях для новых купюр в 1 000 и 5 000 рублей

1 августа 2022, 05:23
Зампред Сергей Белов сообщил, что выбор идет из 30 объектов.

Для дизайна купюр номиналом 1 тыс. и 5 тыс. рублей, к выпуску которых планирует приступить российский Центробанк, рассматриваются около 30 объектов. Об этом сообщил зампред ЦБ Сергей Белов.

Так, для дизайна тысячерублевой купюры рассматриваются нижегородский и казанский Кремли, здание Нижегородской ярмарки, вид на Волгу и другие объекты, для дизайна купюры в 5 000 рублей — панорамный вид Екатеринбурга, памятник «Тыл — фронту», Уральский хребет, малахитовая ваза, памятный знак «Европа — Азия».

Совет директоров Банка России уже утвердил концепцию обновленных банкнот, сейчас идет работа над эскизом, прорабатываются детали изображений.

По словам руководства ЦБ, модернизация купюр не является подготовкой к деноминации нацвалюты. «Сейчас экономических предпосылок для деноминации нет, даже не стоит это обсуждать», — заявил Сергей Белов, напоминая, что деноминации предшествует гиперинфляция, имевшая место, в частности, в 1998 году.

Новые дензнаки поступят в обращение не сразу. Для этого банкам предстоит настроить банкоматы, терминалы и кассовое оборудование для распознавания новых купюр, помня о том, что ведущие западные производители банкоматов NCR и Diebold Nixdorf покинули рынок России.

Ранее ЦБ сообщил о возобновлении выпуска банкнот в 5 и 10 рублей.