Posted 1 августа 2022,, 07:03

Published 1 августа 2022,, 07:03

Modified 30 марта, 08:17

Updated 30 марта, 08:17

«Коммерсант»: Спрос на скачивание пиратских приложений вырос в России на 300-400%

1 августа 2022, 07:03

Число запросов, связанных со скачиванием приложений с пиратским контентом, выросло в России на 300-400% с февраля по июль, сообщает «Коммерсант». По информации одного из сервисов бесплатного просмотра кино и сериалов, только в марте текущего года приток новых пользователей на сайт составил около 25% от общего числа посетителей.

«Сейчас за сутки нас посещает около 150–180 тыс. зрителей, на пике — 500 тыс.», — добавил он.

По словам представителя сервиса, его средняя ежемесячная аудитория составляет 4,5 млн человек. Он отметил, что платформа также намерена «сделать все возможное», чтобы разместиться в отечественных магазинах приложений RuStore и NashStore.

По данным «Яндекса», число ссылок с пиратским контентом, которые российские правообладатели внесли в реестр в рамках антипиратского меморандума (начал действовать в 2018 году), по состоянию на июль превышает 62 млн, в то время как в июне 2021 года в реестр было внесено «всего» 24,3 млн ссылок. Таким образом, за последний год в реестр добавлено 37,7 млн ссылок — больше, чем за три предыдущие года.

Отечественные альтернативы — RuMarket (гендиректора Gett в России Анатолия Сморгонского), NashStore (АНО «Цифровые платформы») и RuStore (VK). Руководитель RuStore Иван Мыздриков говорит, что пока загрузка приложений доступна только для юридических лиц, но скоро будет открыта и для частных разработчиков. При этом он заверяет, что RuStore готов допускать на платформу только тех, кто не нарушает закон.

Тем не менее, по мнению партнера адвокатского бюро ЕМПП Мергена Дораева, маркетплейсы могут пойти на такое сотрудничество, если им не будут угрожать иски или отказ от работы со стороны иностранных правообладателей: «В случае разрешения параллельного импорта в отношении фильмов размещение приложений с пиратским контентом может считаться в России легальной деятельностью», — считает он.