Posted 3 августа 2022,, 09:45

Published 3 августа 2022,, 09:45

Modified 1 февраля, 18:59

Updated 1 февраля, 18:59

МИД РФ «объявил» о конце эпохи «конструктивного сотрудничества» России и Запада

3 августа 2022, 09:45
В министерстве считают, что СВО стала вехой на пути к новому миропорядку и новой расстановке сил на международной арене.

В Министерстве иностранных дел РФ считают, что эпоха конструктивного взаимодействия России с западными странами бесповоротно завершена вне зависимости от исхода спецоперации на Украине. Об этом говорится в статье директора департамента внешнеполитического планирования МИД РФ Алексея Дробинина, опубликованной на сайте журнала «Международная жизнь».

«Независимо от продолжительности и исхода СВО (специальной военной операции России на Украине — „Росбалт“) уже сейчас можно констатировать, что тридцатилетняя эпоха в целом конструктивного, хотя и небеспроблемного сотрудничества с Западом бесповоротно завершена», — указал представитель МИД.

При этом он полагает, что СВО «стала вехой на пути к новому миропорядку, новой расстановке сил на международной арене». «Расклад будет во многом зависеть от хода военных действий, изменений в структуре мировой экономики и параметров политического урегулирования конфликта. Когда-нибудь этот пазл сложится. А пока сама судьба опять поставила Россию в положение одного из основных творцов мировой истории», — убежден Дробинин.

На его взгляд, «аксиоматичная формула, что Россия может быть либо сильной, либо ее не будет, получает сегодня наглядное подтверждение». «Санкции, военное, информационное и политическое давление, попытки отрезать нас от глобальных рынков и технологий — все это эффективно лишь в той степени, в какой мы находимся в недружественной нам системе координат», — предупредил он.

Представитель МИД считает, что «России пора вернуться к самой себе». «Осознать себя в качестве исторического ядра самобытной цивилизации, крупнейшей евразийской и Евро-Тихоокеанской державы, одного из сильнейших геополитических центров мира», — подчеркнул Дробинин.

Напомним также, ранее, 17 июля, заместитель руководителя Совбеза России, экс-президент Дмитрий Медведев выразил убеждение, что Россия будет сильной, если будет проводить полностью независимую внешнюю политику, в противном случае страну просто растерзают.

«Наша страна, она абсолютно уникальна. Самая большая страна на планете. И она может быть сильной только в том случае, если она будет проводить полностью независимую внешнюю политику. Если она будет оберегать свои рубежи, границы по всему периметру. Если она будет защищена самыми современными видами вооружения», — отметил Медведев.

«В противном случае, — добавил он, — нас просто растерзают».