Posted 3 августа 2022,, 12:39

Published 3 августа 2022,, 12:39

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Союз страховщиков оценил в 10 млрд рублей потенциальный ущерб от пожара на складе Ozon

3 августа 2022, 12:39

Всероссийский союз страховщиков (ВСС) оценивает потенциальный ущерб от пожара на складах Ozon в Истринском районе Московской области в сумму свыше 10 млрд руб. Об этом «РИА Новости» заявил глава ВСС Игорь Юргенс.

Напомним, сегодня днем произошло сильное возгорание на складе маркетплейса Ozon на Новорижском шоссе в Истре. Клубы черного дыма видны даже из соседних районов Подмосковья. Огонь быстро распространился на площади в 20 тысяч кв. метров. В горящем здании обрушилась часть крыши. До приезда пожарных с территории распределительного центра были эвакуированы более 1 тыс. человек.

Позже к тушению крупного пожара на подмосковном складе маркетплейса Ozon привлекли авиацию. Как отметили в пресс-службе ГУ МЧС по Московской области, к месту возгорания был направлен два вертолета Ка-32. Заммэра Москвы Петр Бирюков пояснил, что вертолеты оборудованы водосливным устройством, которое позволяет сбрасывать на очаг возгорания до 5 тонн огнегасящей жидкости.

В МЧС указали, что тушение пожара на складе осложняется конструктивными особенностями здания и большой горячей нагрузкой.

К настоящему моменту огонь успел распространиться на площади в 35 тыс. кв. метров. В качестве причин пожара на складе называются поджог и неисправность электрооборудования.

По данным РБК, для координации действий по тушению пожара на складе Ozon на место прибыли первый заместитель главы МЧС России Александр Чуприян и заместитель главы ведомства Илья Денисов.

Число пострадавших при пожаре на складе Ozon в Московской области увеличилось до 11 человек, двое из них госпитализированы, рассказал «РИА Новости» представитель экстренных служб. Есть данные об одном погибшем.

Тем временем в самой компании заявили о готовности выплатить клиентам компенсации за товары, пострадавшие при пожаре на складе в Подмосковье. Кроме того пресс-служба интернет-магазина заявила, что возгорание возникло в отдельном блоке фулфилмент-центра.