Posted 5 августа 2022,, 07:18

Published 5 августа 2022,, 07:18

Modified 1 февраля, 19:00

Updated 1 февраля, 19:00

Эксперт: Оперативно-следственные действия в банке «Траст» могут быть связаны с Эльвирой Набиуллиной

5 августа 2022, 07:18

Как сообщает «Правда.Ру», в московском офисе банка «Траст» проведены оперативно-следственные мероприятия, в ходе которых прошли обыски и задержания менеджеров банка. Среди взятых под стражу — Дмитрий Попков, занимающий должность директора департамента специальных проектов банка «Траст».

После объединения Банком России нескольких попавших под процедуру санации кредитных организаций в группе «Открытие» банк «Траст» в составе этой группы осуществлял возврат активов, выведенных из банков до начала санации, а также занимался непрофильными активами.

В правительстве РФ планировалось объединить группу «Открытие» с государственным банком ВТБ. Как утверждает «Правда.Ру», наблюдатели связывают следственные действия в банке «Траст» с попыткой оказать давление на противников объединения «Открытия» с ВТБ, среди которых называют руководителя «Траста» Александра Соколова, президента ФК «Открытие» Михаила Задорнова и главу Центрального банка РФ Эльвиру Набиуллину.

«У главы ЦБ накопилось слишком много высокопоставленных недоброжелателей, и не исключено, что одной из целей произведенных следственно-оперативных мероприятий является желание сделать ей прозрачный намек уйти в отставку, — считает вице-президент Академии реальной политики Сергей Соловьев. — Как известно, она возражала против объединения банка „Открытие“ с банком ВТБ, а также принимала много других решений, которые могли не понравиться участникам рынка. Все это могло обусловить очередную атаку на председателя Центробанка», — полагает эксперт.