Posted 5 августа 2022,, 17:16

Published 5 августа 2022,, 17:16

Modified 1 февраля, 19:00

Updated 1 февраля, 19:00

В Сети появилась петиция с призывом к отставке губернатора ХМАО из-за разрушительных лесных пожаров (видео)

5 августа 2022, 17:16

В интернете опубликована петиция с призывом отправить в отставку губернатора Ханты-Мансийского автономного округа Наталью Комарову. По мнению авторов, на фоне лесных пожаров местные власти действовали «неграмотно и несвоевременно», что привело к серьезному ущербу.

В тексте на портале Change.org отмечается, что режим ЧС в регионе режим продлился всего неделю, с 22 до 29 июля, под предлогом того, что ситуация стабилизировалась. Однако «площадь пожаров за это время увеличилась значительно». В результате «предварительный ущерб от лесных пожаров на Урале в этом году составил почти 1,5 млрд рублей», указано в петиции со ссылкой на департамент лесного хозяйства по УрФО.

Также подписавшие петицию напомнили, что Комарова, будучи депутатом Госдумы, участвовала в разработке Лесного кодекса РФ, «после чего были реорганизованы службы по охране лесов».

Сейчас в ХМАО действует более 50 природных пожаров, местные жители жалуются на запах гари, задымление и плохую видимость на дорогах. По последним данным МЧС, огнем охвачены 42 тыс. гектаров.