Posted 5 августа 2022,, 20:53

Published 5 августа 2022,, 20:53

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Эндокринолог рассказала о вреде арбузной диеты

5 августа 2022, 20:53

Арбузная диета не помогает избавиться от жировых отложений. Об этом в своем Telegram-канале рассказала врач-эндокринолог, кандидат медицинских наук Зухра Павлова.

Более того, по мнению эксперта, если питаться одними арбузами, можно нанести вред здоровью. Дело в том, что в этой популярной в летнее время ягоде недостаточно полезных витаминов и микроэлементов. Длительная арбузная диета может привести к снижению мышечной массы, а поскольку сердце — это тоже мышца, ее ослабление на фоне жаркой погоды не пойдет организму на пользу.

Что касается похудения, арбуз, во-первых, не утоляет голод, а только растягивает желудок, если пытаться заменить им полноценный прием пищи. А во-вторых, арбузная диета не поможет расстаться с жиром. Если объемы и будут уходить, а весы покажут заветные цифры, стоит помнить, что вы потеряли мышечную массу, а не жир.

Для длительного чувства насыщения организму необходимо получать белки, жиры и углеводы, а арбуз — это клетчатка и вода. Лучше употреблять сладкую ягоду в пищу только в качестве десерта, резюмировала Павлова.

Ранее в петербургском Роспотребнадзоре объяснили, как выбрать сладкий арбуз.