Posted 7 августа 2022,, 13:49

Published 7 августа 2022,, 13:49

Modified 1 февраля, 19:01

Updated 1 февраля, 19:01

Специалист перечислила опасности секса при алкогольном опьянении

7 августа 2022, 13:49

Алкоголь пагубно влияет на интимную жизнь, предупредила сексолог, заведующая общепсихиатрическим отделением Республиканской психиатрической больницы в Чувашии Ирена Алексеева.

Как сообщается на сайте больницы, специалист отметила, что спиртное действует как стимулятор, повышает настроение, придает уверенности и обостряет влечение. Однако такой эффект длится лишь на первой стадии — эйфорической.

При опьянении человек теряет контроль над собой и не может противостоять давлению со стороны, у некоторых вдобавок повышается уровень агрессии и психического возбуждения. При этом сексуальная чувствительность, напротив, снижается, а у мужчин возможны нарушения эрекции.

Кроме того, в подпитии люди не думают об использовании презервативов и состоянии здоровья партнера. В результате есть риск заболеваний, передающихся половым путем, и незапланированной беременности.

А в долгосрочной перспективе увлечение алкоголем может привести к «примитивизации сексуального поведения, снижению либидо и сексуальной дисфункции», добавила Алексеева.