Posted 7 августа 2022,, 10:44

Published 7 августа 2022,, 10:44

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Роскомнадзор ограничил доступ к сайтам Patreon и Grammarly

7 августа 2022, 10:44

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор, РКН) по требованию Генеральной прокуратуры РФ ограничила на территории России доступ к сайту для распространения творческих произведений Patreon, следует из данных сервиса РКН для проверки блокировок интернет-сайтов.

Решение было принято в соответствии с регламентом блокировки сайтов, содержащих призывы к массовым беспорядкам, экстремизму, участию в незаконных массовых акциях.

Кроме того, в стоп-реестр внесена и страницу онлайн-платформы для помощи в общении на английском языке Grammarly.

Как отмечает РБК, по данным проекта «Роскомсвобода», в случае с Patreon поводом для блокировки послужило заявление редакции студенческого журнала DOXA (заблокирован Роскомнадзором) по поводу военных действий на Украине от 25 февраля. У Grammarly доступ ограничен в связи с заявлением ресурса о приостановке работы в России и Белоруссии. Поскольку сайты работают по протоколу HTTPS, недоступен весь ресурс.

Читайте также
В России с начала года заблокировали из-за экстремизма более 700 интернет-ресурсовРоскомнадзор: Россияне стали чаще жаловаться на фейки о спецоперацииРоскомнадзор: Блокировка Patreon и Grammarly связана с фейками о спецоперации РФ на УкраинеУченые выяснили, что виновниками распространения лесных пожаров могут быть «потные» растенияАстрологи назвали знаки зодиака, которые в августе схватят удачу за хвостБелый дом заявил о готовности пойти на «экстраординарные» меры для возвращения на родину баскетболистки ГрайнерРоскомнадзор включил Aliexpress в перечень компаний, выполняющих закон о «приземлении»Вишневский: Генпрокуратура и РКН скрывают, в каких постах нашли недостоверную информацию о российских ВСМинюст РФ включил в список СМИ-иноагентов писателя Дмитрия Быкова, журналистов Митю Алешковского и Евгению АльбацВ Роскомнадзоре разъяснили, почему потребовали признать недействительной регистрацию «Новой газеты»