Posted 8 августа 2022,, 12:05

Published 8 августа 2022,, 12:05

Modified 1 февраля, 19:01

Updated 1 февраля, 19:01

Чем провинились тюлени: нужно ли сносить мурманский океанариум?

8 августа 2022, 12:05
История единственного в Европе комплекса по изучению арктических ластоногих может скоро закончиться.

С начала года не утихает скандал вокруг легендарного мурманского океанариума, где уже почти три десятка лет выступают дрессированные тюлени. Хорошо знакомое жителям и гостям региона здание собираются сносить, а животных — перевозить в Московский зоопарк. Зоологи и ветеринары бьют тревогу: для тюленей транспортировка обернется билетом в один конец.

Тюлени почтенного возраста

Самой юной обитательнице океанариума, серому балтийскому тюленю Живе — 11 лет. Она занесена в Красную книгу России и лишь на год моложе единственного в мире дрессированного гренландского тюленя Персика. А вот товарищи их достигли куда более почтенного возраста: усатому морскому зайцу Дику, который владеет музыкальными инструментами — 24 года, серому тюленю Даше — 29. Но больше всех известен, пожалуй, старожил водной сцены 34-летний Филипп — серый тюлень атлантического подвида, занесенный в Красную книгу Мурманской области.

Мурманский частный океанариум уже тридцать лет остается единственным в Европе аквариальным комплексом по изучению арктических тюленей. Он считается визитной карточкой северного города и Кольского заполярья — ластоногих артистов хорошо знают несколько поколений мурманчан.

Здесь не только обучают морских животных замысловатым трюкам на потеху публике, но и ведут важные социальные благотворительные проекты. К примеру, в океанариуме действует особая программа для школьников, которые интересуются млекопитающими Арктики. Также тут регулярно проводятся занятия по зоотерапии для детей с нарушениями интеллектуального и эмоционального развития, например, аутизмом.

Знаменитая пятерка арктических тюленей, выступающая под куполом океанариума на берегу Семеновского озера, радовала детей и взрослых вплоть до начала 2022 года.

Россельхознадзор против

В 2018 году в Федеральном законе об ответственном содержании животных появились новые требования лицензирования досугово-зрелищных учреждений, использующих в своей работе животных. За четыре года нужно было модернизировать здание океанариума — привести в порядок очистные сооружения, расширить сухие площадки-помосты для животных и отремонтировать кровлю.

Из-за того, что океанариум уже несколько лет подряд терпел убытки и едва не обанкротился, привести здание в соответствие с требованиями Россельхознадзора владелец не успел. Финансовой поддержки от региональных властей морские животные тоже не дождались, хотя область неоднократно просили взять океанариум на баланс.

«В 2019 году губернатор Андрей Чибис обещал жителям региона, что все проблемы океанариума с его участием будут решены, и уникальный ластоногий коллектив сохранят, — рассказал корреспонденту „Росбалта“ депутат Мурманской областной думы от „Справедливой России“ Александр Макаревич. — Особенно актуально это было в свете новых задач по развитию внутреннего туризма. Помню, в ответ на мой депутатский запрос губернатор отвечал, что предпримет все усилия и договорится с собственником о модернизации океанариума. В итоге никаких действий мы не видим».

Время пролетело быстро, и 1 января 2022 года выступления тюленей пришлось прекратить. Представители Россельхознадзора еще раз обследовали объект и заявили, что до реконструкции двери для посетителей должны быть закрыты.

Московской передержке — быть?

«Риторика властей региона тут же поменялась, все вдруг начали говорить о том, что тюленей на время реконструкции здания нужно отдать на передержку в Московский зоопарк — якобы у нас их держать негде», — рассказал Макаревич.

Сотрудники океанариума забили тревогу: срок жизни тюленей в неволе — 40 лет, и именно к этой возрастной планке подбираются некоторые артисты. Это значит, что транспортировку до столицы они могут просто не пережить. Аналогичное заключение вынесли и ветеринары:

«Тюлени мурманского океанариума — достаточно взрослые, и любые перевозки могут привести к гибели, — объяснила корреспонденту „Росбалта“ сотрудник Санкт-Петербургского государственного университета ветеринарной медицины, кандидат ветеринарных наук Виктория Гапонова. — Кроме того, перепад температур больше, чем в два градуса, опасен для морских жителей — избежать этого во время транспортировки почти нереально. Нужно учитывать и то, что Московский зоопарк находится намного южнее, чем мурманский океанариум, и непонятно, удастся ли им воссоздать привычные для тюленей условия».

Кроме того, отметила Гапонова, животные, которые в постоянном режиме контактируют с тренерами, привыкают к ним, и поручить их новым специалистам — все равно, что отнять маленького ребенка от матери. Такой поворот судьбы пожилые тюлени могут не пережить.

Эту точку зрения разделяет и директор Института проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова РАН, член-корреспондент РАН Сергей Найденко. В его в ответе на обращение руководителя океанариума Ирины Коротыш (документ есть в распоряжении редакции «Росбалта») отмечается, что нельзя подвергать опасности уникальную, единственную в мире коллекцию ластоногих.

Руководитель Баренцевоморского отделения Всемирного фонда охраны природы Олег Суткайтис, в свою очередь, заявил, что доверяет мнению специалистов института имени Северцева:

«Я знаю их лично, это профессионалы с высокой квалификацией. Да, океанариум — это один из знаковых объектов для Мурманска, и хотелось бы сохранить его для будущего. Но животные уже возрастные, и любая транспортировка для них не пройдет без последствий. Так что хотелось бы, чтобы власти еще раз внимательно изучили мнение специалистов и ведущих экспертов, и подошли к решению вопроса с учетом их мнения».

Той же позиции придерживается заместитель Полярного филиала Всероссийского научно-исследовательскиого института рыбного хозяйства и океанографии Константин Соколов, заявляя о серьезных рисках для жизни животных в силу их возраста и условий транспортировки.

К этому же мнению пришла Мурманская межрайонная природоохранная прокуратура, которая вынесла предостережение о недопустимости транспортировки морских животных в Московский зоопарк, отметив, что риск летального исхода тюленей повлечет за собой административную и уголовную ответственность.

«По моим данным, Чибис через прокурора области добился того, что предостережение было отозвано», — заявил Александр Макаревич.

Зачем вообще вывозить тюленей из региона?

Сотрудники океанариума сделали запрос в петербургскую компанию «Акватерикс», которая занимается установкой замкнутого водоснабжения в зоопарках и публичных аквариумах, чтобы выяснить, как может проходить реконструкция здания. Специалисты сообщили, что модернизировать его можно вообще без вывоза ластоногих артистов.

«Если сотрудники смогут оградить животных от ремонтных работ, шума и пыли — технически это возможно, — подтвердила корреспонденту Виктория Гапонова. — Если не выйдет, можно отвезти их на базу Мурманского морского биологического института „Полярное“, которая готова принять животных. Там с животными сможет ежедневно работать та же команда, что и сейчас — не придется отдавать их в чужие руки, а сотрудникам — терять работу или переезжать вслед за тюленями в столицу».

Ирина Коротыш сказала корреспонденту «Росбалта», что животных действительно можно оставить в здании во время работ: достаточно переводить их из вольера в вольер. Небольшая реконструкция заняла бы не больше четырех месяцев с последующим возобновлением выступлений. Обойдется это всего в 9-10 млн рублей, сообщает депутат Макаревич.

«Кстати, это не такие уж большие деньги для городского бюджета, который был исполнен в прошлом году с профицитом», — подчеркнул парламентарий.

Что известно о планах собственника

Несмотря на протест сотрудников океанариума и мурманчан, перевозка тюленей в Москву назначена на сентябрь. Там они будут жить без ежедневных тренировок за стеклом, если перенесут поездку, уточнила Коротыш.

«Через неделю в океанариум доставят специальные вольеры, в которых мы повезем животных, — комментирует в городских СМИ Ашот Татевосян, член-корреспондент Российской академии художеств, который будет курировать проект нового океанариума. — Они будут оборудованы всем необходимым для того, чтобы им было комфортно, в том числе системой водоподачи. А наши тренеры обучат животных самостоятельно заходить в эти вольеры. Вольеры поместят в два рефрижератора, два животных будут в одном, три — в другом. Мы готовы командировать наших сотрудников — врача и двух тренеров — для сопровождения их в течение всего пути. Я лично буду контролировать, как проходит этот процесс».

Старый океанариум планируют сносить и возводить новое — по евростандартам, по типу «Крокус Сити Холла», сообщила корреспонденту Коротыш. Старт стройки запланирован на 2023 года — новое здание займет площадь более четырех тысяч квадратных метров, из которых тысяча придется на водное пространство. Закончат строительство не раньше 2026 года.

«Насколько я знаю, там будет кафе, библиотека, еще какие-то развлечения, — говорит Коротыш. — Цирковых представлений с морскими животными уже не будет — если тюленей и оставят, они будут жить за стеклом в режиме зоопарка».

Конечно, нельзя игнорировать тот факт, что старое здание океанариума действительно выглядит довольно унылым и будет неплохо, если в регионе появится большой и современный развлекательный центр. Непонятно одно: почему в ходе этого процесса нужно разгонять команду профессионалов, которые ежедневно занимаются с уникальным коллективом ластоногих? Зачем ставить жизни морских животных под угрозу и препятствовать их дальнейшим выступлениям? Некоторые жители также задаются вопросом, почему нельзя построить новый океанариум в каком-то другом месте, одновременно реконструировав старый, чтобы не мучить животных переездами.

Как бы то ни было, пока власти рапортуют о том, что вопрос с тюленями успешно решен, в городе растет социальная напряженность. Две онлайн-петиции в защиту ластоногих уже собрали больше 30 тыс. подписей, также удалось собрать около 10 тыс. «живых» подписей мурманчан. Областные «эсеры» с коммунистами сообщают, что люди уже готовы выходить на митинги в защиту любимых тюленей.

Анжела Новосельцева