Posted 8 августа 2022,, 04:16

Published 8 августа 2022,, 04:16

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Минсельхоз РФ задумался о создании национального дистрибьютора продукции АПК за рубеж

8 августа 2022, 04:16

Федеральный центр «Агроэкспорт» Министерства сельского хозяйства РФ объявил конкурс на создание концепции национального дистрибьютора продукции агропромышленного комплекса (АПК) в Азии, на Ближнем Востоке и в Африке, сообщает РБК.

Предполагается, в частности, подготовить практико-ориентированную «дорожную карту» по созданию и развитию такого национального дистрибьютора. Цель концепции — объединение товаров от нескольких производителей, формирование крупных партий для оптимизации логистики, увеличение экспорта продукции АПК на целевых рынках сбыта и выход экспортеров на новые рынки, уточнили в пресс-службе «Агроэкспорта».

Отметим, что доля продукции агропромышленного комплекса в российском экспорте увеличилась в прошлом году до 7%, составив $37,1 млрд. Однако, не исключал ранее Центробанка РФ, из-за санкций экспорт России в 2022 году может сократиться на 17–21%.

Напомним также, 16 июля Всемирный банк, Всемирная торговая организация (ВТО) и МВФ призвали ослабить санкции против России, введенные из-за ее военной спецоперации на Украине. Соответствующее заявление подписали главы этих организаций, встревоженные последствиями пандемии коронавируса, спецоперацией и ответными санкциями коллективного Запада, которые привели к перебоям международных цепочек поставок и затруднили функционирование рынков продовольствия, топлива и удобрений.