Posted 8 августа 2022,, 07:37

Published 8 августа 2022,, 07:37

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Росстат: Долги россиян за услуги ЖКХ рекордно выросли

8 августа 2022, 07:37
Почти на 8% за год, сказано в отчете.

Долги граждан России за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) достигли по итогам I квартала нынешнего года 804,5 млрд руб., показав рекордный рост на 7,6% в годовом сопоставлении, или на 56,6 млрд руб., сообщает газета «Известия» со ссылкой на материалы Росстата.

При этом, отмечает издание, перед ресурсоснабжающими организациями задолженность выросла на 11%, перед управляющими компаниями — на 3%.

Отраслевые эксперты связывают ускорение темпов роста долгов в нынешнем году со снижением доходов граждан, незнанием населения о праве на получение субсидий от государства на оплату ЖКУ и даже с введением моратория на банкротство неплательщиков.

Напомним также, ранее россияне рассказали, рост цен на какие товары их больше всего раздражает в последнее время. Так, каждый второй соотечественник, как показал опрос сервиса SuperJob, участие в котором приняли 1 тыс. 600 респондентов со всех округов страны, недоволен растущими ценами на продукты питания.

Как отмечали аналитики сервиса, россияне также негодуют из-за стоимости услуг ЖКХ, товаров для дома и бытовой химии, лекарств и бытовой техники. При этом, как добавили SuperJob, россияне стали реже раздражаться из-за цен на бензин.