Posted 8 августа 2022,, 08:24

Published 8 августа 2022,, 08:24

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Медведев назвал действия Грузии в 2008 году и украинский конфликт единым замыслом США

8 августа 2022, 08:24

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев считает действия Грузии, которые привели к конфликту в Южной Осетии в 2008 году, и текущий украинский конфликт единым замыслом Соединенных Штатов. Такое мнение он высказал в интервью ТАСС.

«Это единый процесс и общий замысел, направленный против России. Он состоит в стремлении Запада, прежде всего США и других англосаксонских стран, раскачать у нас ситуацию. Как? Через соседей, в непосредственной близости от границ России. Американцы цинично занимались подготовкой грузинских вооруженных сил, вкладывали в этот процесс немалые деньги. Послали туда большое количество инструкторов, которые вели мобилизацию грузинской армии. Накачивали их оружием», — заявил зампред.

Он убежден, что «такую же провокационную, скажем прямо, преступную политику США агрессивно ведут и на Украине». «Правда, при значительно более активной поддержке окончательно потерявшего самостоятельность Евросоюза», — посетовал зампред Совбеза.

При этом он считает, что США не услышали опасений России в 2008 году, когда были предприняты действия по принуждению Грузии к миру, продолжили проводить опасный курс, и теперь мир необратимо изменился. «Действия по принуждению Грузии к миру в августе 2008 года были предприняты для защиты граждан. В то же время это был сигнал для США и НАТО о необходимости прислушиваться к опасениям России», — указал Медведев в своем Telegram-канале.

Напомним, конфликт в Южной Осетии начался в ночь на 8 августа 2008 года. Грузия обстреляла из установок залпового огня «Град» Южную Осетию, грузинские войска атаковали республику и разрушили часть ее столицы Цхинвала. Занимавший тогда пост президента России Дмитрий Медведев объявил о начале операции в республике, после чего в регион были введены российские войска, которые после пяти дней боевых действий вытеснили грузинских военных из региона. Затем лидеры Абхазии, Южной Осетии, Грузии и России подписали план мирного урегулирования ситуации. РФ официально признала независимыми государствами Южную Осетию и Абхазию, а Грузия разорвала дипотношения с Россией.

Как заявил сегодня на траурном митинге югоосетинский президент Алан Гаглоев, Россия не отступила от миротворческой миссии в августе 2008 года, когда грузинская армия напала на Южную Осетию.

Глава республики уверен, что югоосетинскому народу удалось устоять в те дни благодаря помощи России, без которой жертв было бы гораздо больше.