Posted 8 августа 2022,, 10:53

Published 8 августа 2022,, 10:53

Modified 1 февраля, 19:01

Updated 1 февраля, 19:01

Пресс-секретарь Путина предупредил о катастрофических последствиях ударов по Запорожской АЭС

8 августа 2022, 10:53

В связи с этим, подчеркнул он, в Кремле рассчитывают, что страны, имеющие абсолютное влияние на Киев, используют его для исключения подобных обстрелов в будущем, сообщает «РИА Новости».

Ранее в Минобороны РФ заявили, что украинские войска (ВСУ) в минувшую пятницу обстреляли из артиллерии территорию Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС), было выпущено 20 снарядов калибра 152 мм. В результате этого обстрела возник пожар на водопроводе, который был оперативно потушен экстренными службами. А на следующий день украинская сторона за день трижды обстреляла город Энергодар, в том числе в зону поражения попали санаторий Запорожской АЭС и водозабор.

Комментируя ситуацию, генеральный секретарь всемирной организации Антониу Гутерриш выразил надежду, что атаки на Запорожскую АЭС (ЗАЭС) прекратятся, и Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) получит доступ на станцию, отмечает ТАСС.

Сегодня же глава администрации Запорожской области Евгений Балицкий уточнил, что Запорожская АЭС обстреливается украинскими войсками со стороны подконтрольных им городов Марганец и Никополь в Днепропетровской области. По его словам, после атаки ВСУ два энергоблока ЗАЭС работают не на полную мощность

Со своей стороны, официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков указал в ходе брифинга, что на Запорожской АЭС в результате очередного обстрела украинских войск оказалась повреждена высоковольтная линия, и произошел скачок напряжения.