Posted 8 августа 2022,, 11:22

Published 8 августа 2022,, 11:22

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

В новосибирском Академгородке ливень затопил машины по крышу

8 августа 2022, 11:22

В Академгородке Новосибирска в результате сильного ливня, прошедшего в ночь на понедельник, оказались подтоплены примерно 10 домов. Как передает ТАСС со ссылкой на заявление главы администрации Советского района Новосибирска Дмитрия Оленникова, из-за стихии также затоплены дороги и повреждены электросети.

Наиболее сильно затопило улицы Полевую, Рубиновую, Российскую, Инженерную, Академика Кутателадзе. В одном из магазинов поток воды прорвал крышу. По данным синоптиков, за ночь выпало около 14 мм осадков.

«Работают все городские службы для устранения последствий. Последствий очень много, кроме того, что подтопило улично-дорожную сеть и придомовую территорию, было огромное количество неработающих светофоров — на утро восемь неработающих светофоров — и провалы в улично-дорожной сети. Не более десятка подтопленных домов», — сказал глава района.

Оленников сообщил, что ливень привел к затоплению ливневой канализации и отключению электричества в жилых домах. Точного количества обесточенных строений он не уточнил.

По его словам, осадки были аномальными, ливневки в Академгородке, которые ранее справлялись с дождями, не рассчитаны на такой объем воды.

Между тем РЕН ТВ сообщает, что осадки были настолько обильными, что у припаркованных во дворе автомобилей были видны лишь крыши.