Posted 8 августа 2022,, 11:40

Published 8 августа 2022,, 11:40

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

Участники группы «Би-2» опровергли информацию об отъезде из РФ

8 августа 2022, 11:40

Участники рок-группы «Би-2» опровергли информацию об отъезде из РФ. В официальном Telegram-канале группы солисты Александр Уман и Егор Бортник опубликовали фотографии с отдыха.

Ранее в СМИ появилась информация, что музыканты «Би-2» якобы тайно покинули Россию. В качестве причины упоминалась позиция группы по спецоперации на Украине.

«Идет пятая неделя нашего ежегодного летнего отпуска. С удивлением читаем вбросы, что мы „тайно и спешно покинули страну“. Отдыхать предпочитаем кто как, но всегда — открыто и расслабленно», — говорится в сообщении.

Напомним, что в апреле «Би-2» отменили концерт в Омске: по их словам, это произошло из-за демонтажа организаторами декораций группы, которые закрыли «плакат с предыдущего мероприятия». Первый замминистра по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области Иван Колесник объяснил отмену концерта тем, что «Би-2» отказались выступать под баннером с изображением российского флага и надписью «Za президента».

Впоследствии у группы было перенесено несколько концертов в России, которые должны были пройти летом в Казани, Уфе, Астрахани, Чебоксарах, Перми и Ярославле. «Би-2» также должны были выступить на рок-фестивале «Чернозем» в Воронежской области в августе, но организаторы отменили их концерт.

9 июля группа выступила в Санкт-Петербурге на церемонии закрытия матча за Суперкубок России. Половина трибун встретила выступление свистом. Однако глава корпорации PMI Евгений Финкельштейн, который договаривался с группой «Би-2» насчет их выступления на матче в Петербурге, выразил уверенность, что политической составляющей в поведении фанатов не было. Он считает, что часть трибун так отреагировала из-за того, что «Би-2» вышли с шарфом «Спартака», а фанатам «Зенита» это не понравилось.