Posted 8 августа 2022,, 14:08

Published 8 августа 2022,, 14:08

Modified 1 февраля, 19:01

Updated 1 февраля, 19:01

Захарова: Россия может принять меры в ответ на запрет въезда в Латвию согласных со спецоперацией граждан РФ

8 августа 2022, 14:08

Россия будет рассматривать вопрос о мерах в ответ на действия Латвии, требующей от россиян при въезде в страну подписать документ о несогласии с действиями РФ на Украине. Об этом в своем Telegram-канале сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Она напомнила, что недавно «в связи с провокационными действиями латвийских правоохранительных органов» в МИД России была вызвана временная поверенная в делах Латвии в России Даце Рутка, которой были вручены две ноты протеста.

Захарова обратила внимание на то, что в ответ глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич «в крайне циничном ключе прокомментировал ноты МИД России, отметив, что российской стороне „бессмысленно протестовать против того, что происходит на территории Латвии“, а также, что власти Латвийской Республики „будут продолжать действовать в интересах национальной безопасности“».

«Ну что же. Высказывания господина Ринкевича лишний раз подтверждают, что в Риге даже не помышляют об исправлении ситуации. В этой связи, как это заведено в международных отношениях, будем рассматривать возможные ответные меры», — написала Захарова.

Ранее в российском МИД выразили протест в связи с действиями латвийских силовиков, «которые оказывают грубое давление на российских граждан при въезде на территорию Латвийской республики, требуя от них подписать заранее подготовленную бумагу о несогласии с политикой Российской Федерации, а в случае отказа подписать эту бумагу следует запрет на въезд на территорию Латвии».