Posted 8 августа 2022,, 14:06

Published 8 августа 2022,, 14:06

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

В Екатеринбурге и Челябинске массово жалуются на смог и запах гари

8 августа 2022, 14:06

Жители Екатеринбурга и Челябинска массово жалуются на смог и запах гари в городе. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС по Свердловской области и управление экологического просвещения Министерства экологии Челябинской области.

«В связи со смогом на территории Екатеринбурга Главное управление МЧС России по Свердловской области просит жителей выполнять рекомендации: окна квартиры или офиса держать закрытыми в ночные и утренние часы (утром особенно велика концентрация вредных веществ в воздухе), открытые окна или форточки обязательно завешивать мокрой марлей или любым другим тонким полотном», — говорится в сообщении регионального ГУ МЧС.

В ведомстве также посоветовали жителям города употреблять больше жидкости, максимально ограничить курение, избегать употребления спиртных напитков, отказаться от длительных прогулок, ограничить физические нагрузки.

По данным спутникового мониторинга, причиной появления запаха гари и смога в Челябинске стали природные пожары в Ханты-Мансийском автономном округе.

Сообщается, что площадь действующих лесных пожаров в ХМАО выросла до 83,8 тыс. га, при этом более 40% из них локализованы.

Угрозы населенным пунктам нет.