Posted 8 августа 2022,, 16:10

Published 8 августа 2022,, 16:10

Modified 30 марта, 08:16

Updated 30 марта, 08:16

«Проспект Мира»: В Красноярске девушку хотят обвинить в дискредитации армии из-за плаката в защиту свободы мнения

8 августа 2022, 16:10

В Красноярске полицейские задержали пикетчицу, которая в минувшую субботу вышла к зданиям прокуратуры и краевого суда с плакатом в защиту свободы мнения.

Теперь девушке, как передает «Проспект Мира», хотят вменить статью о дискредитации российской армии. Горожанка подчеркивает, что ее акция стала ответом на решение суда, который оштрафовал ее за публикацию «мнения» в соцсетях, и не связана с событиями на Украине.

Мария Самородская сообщила, что на площади некий молодой человек сфотографировал ее плакат. А когда она направилась в сторону пешеходной зоны на проспекте Мира, к ней подошли полицейские и увезли в отделение полиции.

По словам активистки, ей выдали извещение о необходимости явиться 8 августа в отдел полиции для составления протокола и спустя час отпустили. Девушке собираются вменить административную статью о «дискредитации российской армии» (20.3.3 КоАП).

Весной Самородскую задержали за надпись на автомобиле с осуждением спецоперации РФ на Украине. Позже ее оштрафовали за надпись на воротах и посты во «ВКонтакте». Недавно в краевом суде рассмотрели апелляцию по этому делу, «под впечатлением» от заседания она и решила провести пикет.