Posted 8 августа 2022,, 16:45

Published 8 августа 2022,, 16:45

Modified 1 февраля, 19:02

Updated 1 февраля, 19:02

РФ уведомила США о временном выводе своих объектов из-под инспекций в рамках ДСНВ

8 августа 2022, 16:45
Изъятие также распространяется на те, на которых могут проводиться предусмотренные договором показы.

Российская Федерация проинформировала США о том, что Россия временно выводит из-под инспекционной деятельности по Договору о стратегических наступательных вооружений (СНВ) свои объекты, подлежащие инспекциям. Это изъятие также распространяется на объекты, на которых могут проводиться предусмотренные договором показы, сообщили в пресс-службе МИД РФ.

«Российская Федерация вынуждена прибегнуть сейчас к этой мере вследствие упорного стремления Вашингтона явочным порядком добиться перезапуска инспекционной деятельности на условиях, которые не учитывают существующие реалии, создают для США односторонние преимущества и фактически лишают Российскую Федерацию права на осуществление инспекций на американской территории», — пояснили в МИД РФ.

В ведомстве также сослались на тревожную ситуацию с коронавирусом в США. «В связи с этим важнейшим приоритетом для российской стороны является сохранение здоровья и обеспечение безопасности российских инспекторов и членов летных экипажей при проведении инспекций на территории США, также как и представителей американских инспекционных групп на территории Российской Федерации», — заметили в МИД РФ.

Там подчеркнули, что эти меры носят временный характер. «Россия в полной мере привержена соблюдению всех положений Договора о СНВ, который является в наших глазах важнейшим инструментом поддержания международной безопасности и стабильности, — говорится в сообщении министерства. — После разрешения имеющихся проблемных вопросов, касающихся возобновления инспекционных мероприятий по Договору, объявленные нами изъятия из-под инспекционной деятельности будут незамедлительно отменены, и она сможет снова начать осуществляться в полном объеме».