Posted 9 августа 2022,, 08:20

Published 9 августа 2022,, 08:20

Modified 1 февраля, 19:02

Updated 1 февраля, 19:02

Подсчитано, во сколько обойдутся сборы ребенка в школу

9 августа 2022, 08:20
Цены на школьные товары в эконом, среднем и премиальном сегментах сильно различаются.

Стандартный школьный набор в России в нынешнем году обойдется немного дороже, чем в прошлом, из-за инфляции и проблем с логистикой, предупредила в интервью радио Sputnik президент Ассоциации индустрии детских товаров Антонина Цицулина.

По ее словам, «цены на школьные товары в эконом, среднем и премиальном сегментах очень различаются, ассортимент очень широк».

«Думаю, что соглашусь с другими экспертами, которые говорят, что рост стоимости подготовки ребенка к школе составил 12-15 процентов по сравнению с прошлым годом. Но эта цифра — „средняя температура по больнице“. Понятно, что импортные товары дороже из-за логистики, чем российские. Но самое главное, что дефицита школьных товаров нет», — отметила эксперт.

Покупка одежды и обуви для школьника, по ее оценкам, обойдется родителям как минимум в 10-12 тыс. руб. Сумма затрат на рюкзак и письменные принадлежности составит не менее полутора тысяч рублей, уверена Цицулина.

«Сегодня мы видим, что потребуется минимум 10-12 тысяч рублей на полный комплект школьной одежды и обуви. На рюкзак и письменные принадлежности потребуется еще от полутора до двух с половиной тысяч рублей. Мы говорим о минимальных показателях», — уточнила эксперт.

Перед походом в магазин стоит проверить, не положены ли вам какие-либо льготы или выплаты на сборы ребенка в школу, добавила она.

«У нас более чем в половине регионов реализуются программы помощи семьям с детьми при подготовке к школе. Где-то выделяют деньги на покупку портфелей, а где-то — на школьную форму и так далее. На сайте „Госуслуги“ можно узнать о мерах поддержки, которые доступны вашей семье», — подытожила Цицулина.